Tuesday, June 17, 2025
Latest:
  • আলমগীর হোসেন সিটি কল্যাণ সমিতির সভাপতি শফিকুল আলম সম্পাদক হায়দার
  • জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে শহিদদের উত্তরাধিকারের মাঝে সঞ্চয়পত্রের চেক বিতরণ
  • টাঙ্গাইলে ৭৮ লাখ টাকা ডাকাতি, মূলহোতা সাগর বাড়ই ঢাকা থেকে গ্রেপ্তার
  • এম এস ইসলাম এর লেখা ছোট গল্প- জীবনের রঙ্গমঞ্চে
  • জনগণকে সাথে নিয়ে সন্ত্রাস মুক্ত টাঙ্গাইল গড়তে চাই – নাগরিক মতবিনিময় সভায় বিএনপির প্রচার সম্পাদক সুলতান সালাউদ্দিন টুকু
কাগজ২৪বিডি

কাগজ২৪বিডি

অবিচল সত্যের পথে

  • রাজনীতি
    • মিছিল, মিটিং, বিক্ষোভ ও হরতাল
    • আন্দোলন ও মানববন্দন
    • কমিটি গঠন
    • নির্বাচন
    • প্রেস কনফারেন্স ও প্রেস বিজ্ঞপ্তি
  • জাতীয়
  • রাজধানী
  • বিভাগীয় খবর
    • খুলনা বিভাগ
    • চট্টগ্রাম বিভাগ
    • ঢাকা বিভাগ
    • বরিশাল বিভাগ
    • রংপুর বিভাগ
    • রাজশাহী বিভাগ
    • সিলেট বিভাগ
    • ময়মনসিংহ বিভাগ
  • আন্তর্জাতিক
  • প্রযুক্তি, শিক্ষা ও পেশা
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • ভর্তি ও পরীক্ষা
    • চাকুরীর বিঞ্জপ্তি
    • শিক্ষাঙ্গন
  • খেলা
    • ক্রিকেট
    • ফুটবল
  • ব্যবসা-বাণিজ্য
  • স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা
  • আলোকিত
  • অন্যান্য
    • জানা-অজানা
    • কৃষি ও কৃষক
    • উপজাতি
    • শোক সংবাদ
    • সংগঠনের খবর
    • স্মৃতিকথা
    • জলবায়ু ও পরিবেশ
    • আলোচিত বাংলাদেশ
    • অবাক পৃথিবী
  • আইন আদালত
    • রিমান্ড
    • জেল ও জরিমানা
    • মামলা
    • জামিন
    • অপরাধ
    • ধর্ষণ
    • গ্রেফতার
  • সাহিত্য
    • কবিতা
    • কৌতুক
    • বইমেলার খবর
    • গল্প
    • গান
    • উপন্যাস
  • ধর্ম
    • ইসলাম
    • সনাতন(হিন্দু)
  • ইতিহাস ও ঐতিহ্য
    • ইতিহাস
    • মুক্তিযুদ্ধ
    • সফলতা
  • দুর্ঘটনা
    • আগুন
  • নারী ও শিশু
  • সম্পাদকীয়
    • উপ-সম্পাদকীয়
বন্যা, সরকারি সহায়তা, বন্যা পরিস্থিতি ভয়াবহ, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়, কোরবানি ও বন্যার্তদের সহায়তা, বানভাসি মানুষ, মাহবুব এইচ শাহীনের লেখা, সম্পাদকীয় লেখা
সম্পাদকীয় 

বন্যায় সরকারি সহায়তার তৎপরতা চোখে পড়ার মতো নয়

August 18, 2017February 4, 2021 admin 0 Comments কোরবানি ও বন্যার্তদের সহায়তা, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়, বন্যা, বন্যা পরিস্থিতি ভয়াবহ, বানভাসি মানুষ, মাহবুব এইচ শাহীনের লেখা, সম্পাদকীয় লেখা, সরকারি সহায়তা

বন্যায় সরকারি সহায়তার তৎপরতা চোখে পড়ার মতো নয়
-মাহবুব এইচ শাহীন

দেশের বন্যা পরিস্থিতি ভয়াবহ। দরকার প্রচুর পরিমাণ ত্রান সহায়তা। দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয় তথ্য অনুযায়ী এবারের বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে ৩৩ লাখ মানুষ! মন্ত্রণালয়ের সচিবের প্রাথমিক তথ্য অনুযায়ী এখন পর্যন্ত প্রায় ৭ লাখ ৫২ হাজার পরিবার আংশিকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। মারা গেছে ৩৭ জন। এখন পর্যন্ত আশ্রয়কেন্দ্র খোলা হয়েছে ১ হাজার ৫৯৯টি। এগুলোতে আশ্রয় নেওয়া মানুষের সংখ্যা ৪ লাখ ১১ হাজার।

এ বছরের বন্যায় সরকারি সহায়তার তৎপরতা চোখে পড়ার মতো নয়। সম্পদশালী বিনা প্রতিদ্বদ্বিতায় নির্বাচিত নেতাদের বানভাসি অসহায় মানুষের পাশে দাঁড়ানোর এটাই সুযোগ।

কুড়িগ্রামে চলমান বন্যা পরিস্থিতির কিছুটা উন্নতি হলেও এখনও অনেক বাড়িঘর থেকে পানি নামেনি। ফলে দুর্ভোগ থেকে সহসাই রেহাই মিলছে না কুড়িগ্রামের ৬টি উপজেলার ৪২টি ইউনিয়নের বন্যাদুর্গতদের। পরিবারের উপার্জনক্ষম লোকজন কর্মহীন হয়ে রোজগারের পথ বন্ধ হয়ে গেছে। ফলে তিনবেলা খাবার জোগাড় করতে তাদের পক্ষে কষ্টসাধ্য হয়ে পড়েছে। বসতবাড়ির চারপাশে পানি জমে অধিকাংশ সবজি খেত পানিতে নষ্ট হয়ে যাওয়ায় শিশুদের পুষ্টিকর খাদ্য জোগাড় করতে হিমশিম খাচ্ছে আক্রান্ত পরিবারগুলো। ফলে পুষ্টিকর খাবার তো দূরের কথা, সন্তানদের জন্য তিনবেলা খাবার জোগাড় করতেই হিমশিম খাচ্ছেন তারা। সরকারিভাবে সাধারনত শিশুদের জন্য আলাদা করে কোনও খাদ্যদ্রব্য বিতরণ করা হয়না।

ইতিমধ্যে আমরা ফেসবুক লাইভে চলচ্চিত্র নায়ক ওমর সানিকে দেখলাম, সিনিয়র শিল্পি থেকে শুরু করে সকল শিল্পিদেরকে এবং মাননীয় প্রধানমন্ত্রী কে বানভাসি মানুষের পাশে দাড়াঁনোর আহবান জানাতে।

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম গুলোতে “মানবতা ও ধর্ম” এই দুই বিষয়ের মধ্যে কোনটাকে প্রাধান্য দিয়ে অর্থ ব্যয় করবে মানুষ? এ নিয়ে শুরু হয়েছে বিতণ্ডা।

অভিনেত্রী সোহানা সাবা তার নিজ ফেসবুক অ্যাকাউন্টে কোরবানি ও বন্যার্তদের সহায়তা বিষয়ক একটি স্ট্যাটাসে লিখেছেন- ‘কোরবানি ঈদ সবার জন্যেই খুব আনন্দের। আমারও। নিজের অর্জিত টাকার কিছু অংশ দিয়ে গরু, খাসি, উট কোরবানি দিয়ে গরিবদের মাঝে বিলিয়ে দেই সেই মাংস। সত্যিই আনন্দের এই বণ্টনে শরিক হতে পারাটা। কিন্তু এবার ভাবুন তো- বন্যা কবলিত মানুষদের কি পরিমাণ সহায়তা প্রয়োজন? আমরা কি এক বেলার মাংসের স্বাদ না দিয়ে বন্যার ত্রাণ নিয়ে তাদের পাশে গিয়ে দাঁড়াতে পারি না? একবার ভেবে দেখুন তো’।

অভিনেতা আদনান ফারুক হিল্লোল তার নিজ ফেসবুক অ্যাকাউন্টে লিখেছেন- ‘এবার সকলের কোরবানির টাকা ত্রাণ তহবিলে প্রদান বাধ্যতামূলক করা বড় জরুরী মনে হচ্ছে’।

অভিনেত্রী শামীমা তুষ্টি ফেসবুকে লিখেছেন- ‘সামনে কোরবানির ঈদ। কোরবানি আপনারা অনেকেই দেবেন। কোরবানিও ত্যাগ, এটাও। আচ্ছা, কোরবানি না দিয়ে সে টাকাটা দুর্গতদের জন্য ব্যবহার করা যায় না? এবং এই ত্যাগ যার দেখার কথা, তিনি নিশ্চয় সেটা দেখবেন ও আমলে নেবেন। আর, যারা কোরবানি দেবেনই, তারাও অন্যান্য খরচ বাঁচিয়ে আপনার তরফ থেকে সহায়তার হাত প্রশস্ত রাখুন। মানুষের পাশে থাকুন। এদিকে বন্যার ভয়াবহ তাণ্ডব। সম্ভবত স্মরণকালের সবচেয়ে নির্মম বন্যা আমরা দেখতে যাচ্ছি। একবার তাদের কথা ভাবুন, যারা সরাসরি আক্রান্ত হবেন। আমরা যখন ঈদের আনন্দে, তখন অসংখ্য মানুষ থাকবে পানিবন্দি, দীর্ঘ অনাহারে’।

কিন্তু ইসলামি মতে, কোরবানি ইসলামের একটি ওয়াজিব বিধান। যার ওপর কোরবানি ওয়াজিব তাকে অবশ্যই কোরবানি দিতে হবে। ওয়াজিব বিধান বাদ দিয়ে সেই টাকা বন্যাগ্রস্ত মানুষ বা কোনো অভাবী-অসহায় কে দান করলে এটি ইসলামি হুকুম পরিপন্থী হবে। ওয়াজিব বিধান আদায় না করে টাকাটা অভাবীকে দিয়ে দেন, তবে সেই দানের জন্য তিনি সওয়াব পাবেন কিন্তু কোরবানি করা বা ওয়াজিব বিধান পালন করা হবে না।

এই ক্ষেত্রে আপনার করণীয় হতে পারে- সর্বনিম্ন পরিমাণ অর্থ খরচ করে কোরবানির ওয়াজিব বিধান পালন করুন আর আপনার সামর্থ্য অনুযায়ী বন্যাগ্রস্ত বা অভাবী মানুষকে সহযোগিতা করুন।

উদাহরণ হিসেবে বলা যায়, আপনি দুটি বা তিনটি গরু কোরবানি করতেন এবার একটি গরু কোরবানি করেন এবং বাকি টাকা দান করে দেন। আর যদি আপনার সামর্থ্য কম থাকে তবে কোরবানির ওয়াজিব বিধানটি সর্বনিম্ন টাকায় আদায় করে বাকি টাকাটা বন্যাগ্রস্ত মানুষকে দান করে দেন। আরো একটি কাজ করতে পারেন- আমরা যারা কোরবানি দেই সবাই তো কোরবানির মাংস দান করি। এবার আমরা কোরবানির মাংস বন্যাগ্রস্ত মানুষের মাঝে বেশি পরিমাণে দান করার ব্যবস্থা গ্রহণ করতে পারি।

লেখক-মাহবুব এইচ শাহীন/প্রকাশক ও সম্পাদক/কাগজ২৪

 

  • ← মোঃ আরিফুল ইসলাম এর কবিতা-হারান দিনগুলী
  • ঘাটাইলের চুরি হওয়া অটোরিক্সা চোর মির্জাপুরে আটক →

You May Also Like

বাউল সম্রাট শাহ আবদুল করিমের ১০১তম জন্মবার্ষিকীতে ফুলেল শুভেচ্ছা

February 15, 2017 admin 0

ভারতের অবস্থান, আমাদের রাজনীতি

September 16, 2017 admin 0

একত্তরের আতংকক্লিষ্ট কুমকুম চলেই গেল

September 21, 2019 admin 0

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আমাদের ফেসবুক পেজ

অবিচল সত্যের পথে। সারাদেশের সব খবর, সবার আগে।

  • আলমগীর হোসেন সিটি কল্যাণ সমিতির সভাপতি শফিকুল আলম সম্পাদক হায়দার
  • জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে শহিদদের উত্তরাধিকারের মাঝে সঞ্চয়পত্রের চেক বিতরণ
  • টাঙ্গাইলে ৭৮ লাখ টাকা ডাকাতি, মূলহোতা সাগর বাড়ই ঢাকা থেকে গ্রেপ্তার
  • এম এস ইসলাম এর লেখা ছোট গল্প- জীবনের রঙ্গমঞ্চে
  • জনগণকে সাথে নিয়ে সন্ত্রাস মুক্ত টাঙ্গাইল গড়তে চাই – নাগরিক মতবিনিময় সভায় বিএনপির প্রচার সম্পাদক সুলতান সালাউদ্দিন টুকু
  • ফিলিস্তিনের জন্য লাখো মানুষ এর কাঁন্না
  • ‘মার্চ ফর গাজা’ কর্মসূচি
  • সাবেক এমপি মোরশেদ আলম গ্রেপ্তার
  • মনের আশা পূরণের দোয়া (ইসমে আজম)
  • আওয়ামী লীগ পরোক্ষভাবে ইসরায়েলকে স্বীকৃতি দিয়েছিল: সালাহউদ্দিন
  • ফরিদপুরে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৬, আহত ৩০
  • আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের সাবেক প্রসিকিউটর তুরিন আফরোজ গ্রেপ্তার
  • ‘স্বাধীনতা কনসার্ট’ সাময়িক স্থগিত
  • ইসরায়েলি পন্য বয়কটের নামে ৮ জেলায় তাণ্ডব
  • মেহেরপুর জেলা আ.লীগের সাধারণ সম্পাদক এমএ খালেক গ্রেপ্তার
  • ভারতে মুসলিম স্বার্থবিরোধী ওয়াকফ বিল পাসের প্রতিবাদ করলেন জামায়াত
  • কোনো স্থানেই ময়লা পোড়ানো যাবে না : রিজওয়ানা হাসান
  • বাংলাদেশকে বন্ধু রাষ্ট্র ভেবে ভারতকে সামনে এগোতে হবে : এ্যানি
  • যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক ইস্যুতে জরুরি সভা ডেকেছেন প্রধান উপদেষ্টা
  • আশুলিয়া বিএনপি’র ত্যাগী নেতা আব্দুস সোবহানের বিরুদ্ধে ষড়যন্ত্র।

কাগজ২৪ এ আপনিও লিখতে পারেন।

বিষয়-কবিতা, গল্প, ভ্রমন কাহিনী, স্বাস্থ্য, বিজ্ঞান, প্রযুক্তি, রেসিপি, ফিচার ও কলাম সহ সব রকমের খবর। লেখা পাঠান - Email: kagoj24bd@gmail.com
June 2025
M T W T F S S
« May    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

আমাদের সাথে যোগ দিন

আমাদের কথা

প্রিয় পাঠক, " কাগজ২৪” পরিবারের পক্ষ থেকে আপনাদের জানাচ্ছি আন্তরিক অভিনন্দন। আপনাদের প্রিয় “ কাগজ২৪” এখন বাংলাদেশ সহ বিশ্ব বাংলা পাঠকের কাছে পৌঁছাতে পেরেছে। এই সাফল্য এসেছে আপনাদেরই হাত ধরে। আপনাদের সহযোগিতা সব সময় কাম্য। 'কাগজ ২৪' বিশ্ব সহ সারাদেশের খবর আপনাদের কাছে তুলে ধরাই মূল উদ্দেশ্য । কাগজ২৪ পরিবার আপনাদের সকলের একান্ত সহযোগিতা কামনা করছে । সারাদেশে সকল জেলা ও উপজেলা এবং ইউনিয়ন, স্কুল ও কলেজে একজন করে সংবাদকর্মী নিয়োগ করা হবে। আগ্রহী পুরুষ/মহিলা প্রার্থীরা সদ্য তোলা ছবিসহ পূর্ণ জীবন বৃত্তান্ত ই-মেইল এ পাঠাতে পারেন। E-mail: kagoj24bd@gmail.com

বিবিধ

  • About Us
  • Contact Us
  • কাগজ২৪ বিডি পরিবার
  • About Us
Copyright © 2025 কাগজ২৪বিডি. All rights reserved.
Theme: ColorMag by ThemeGrill. Powered by WordPress.
error: Content is protected !!